top of page
Методическая копилка
На этой  странице собраны  мои методические разработки: конспекты НОД и ООД, презентации, проекты,сценарии мероприятий
Конспект НОД  по образовательной области  художественно-эстетическое развитие .Рисование на тему "Комнатное растение"

Цель:  Рисование  с натуры комнатного  растения.

Задачи:

передавать характерные особенности растения (строение и направление стебля, листьев), форму цветочного горшка.

умение делать на листе  набросок   простым карандашом регулировать силу нажима на карандаш.

умение соблюдать пропорциональное соотношение частей.

 умение сравнивать свою работу с натурой.

 умение анализировать работы

Воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям

Материал к занятию:
Альбомный лист формата А4 – белый ,краски акварельные, кисть№3 белка, салфетки, подставка для кисти, 1/2 банки воды, карандаш простой. Комнатное растение: эухарис . Видео «Рассказ о комнатном растении – эухарис»
 Предварительная работа:
Проведение игры «Найди по описанию» .Загадывание загадок о комнатных растениях . Проведение наблюдений и уход  за комнатными растениями в уголке природы .Рисование комнатных растений карандашом .
Методы и приемы:
создание мотивации к рисованию, вопросы к детям, наблюдение, уточнение, сравнение, игровой прием, беседа, индивидуальная помощь, напоминание, оценка, похвала. 

Подготовка к занятию.

ПРОГРАММА ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ.

Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп./ От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования. М.: «Мозаика –Синтез», 2015

Комарова, Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая  группа (5-6 лет)./ - М.: Мозаика - Синтез, 2014.

Г.Г.Григорьева «Изобразительная деятельность дошкольников» Москва 1997 г.

Н.П.Сакулина, Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду»  Москва 1973г.

 

Ход занятия.

1. Мотивационная часть.

В- Ребята, сейчас я вам загадаю очень интересную загадку, а вы меня внимательно послушайте и попробуйте отгадать: «Дышит, растёт, а ходить не может». - Правильно, растение. 

-Посмотрите, в нашей творческой мастерской  появилось комнатное растение. Вы знаете как  оно называется ? Я тоже затрудняюсь в ответе.

Как же нам узнать, что это за растение, как оно называется, где растёт, как за ним ухаживать?

-Ребята, а вы знаете, какая фея является покровительницей всех растений на Земле?  Может быть, фея Флора поможет нам? Что для этого надо сделать?

(Нарисовать рисунок растения и отправить фее его изображение по электронной почте, дождаться от её ответа).

2.Основная часть.

В - Прежде чем нарисовать  растение, нам надо внимательно его рассмотреть.

Назовите части растения, которые вы видите (стебель, листья).

-Какие листья по величине, большие или маленькие?(большие)

-Какой формы листья у растения? (овальные).

-На чем  расположены листья? (на длинных черешках)

- Черешки у листьев  тонкие или толстые?(толстые)

-Как расположены листья?( Сначала листья идут вверх, потом слегка наклоняются и спускаются вниз.)

-В какую сторону обращены листья? (Два листочка смотрят вправо, один прямо вверх, ещё один  повернут влево).

- Какие по цвету  листья и черешки? (темно-зеленые).

-В чем растет растение ?(в горшке).

-Кокой  формы горшок? (прямоугольной).

-  Какого цвета горшок?(коричневый).

-Что можно сказать о величине горшка и растения ? Что больше – растение или горшок? (растение больше чем горшок).

То есть большую часть листа будет занимать растение.

В:-Ребята, прежде чем нарисовать растение , нам надо сделать его набросок карандашом на листе бумаги.

-Как   расположить лист бумаги , чтобы на нем поместилось все растение? Вертикально или  горизонтально? (вертикально).

В:- Располагаем лист вертикально, берем в правую руку простой карандаш и выполняем набросок.

Сначала намечаем поверхность , на которой стоит растение , в нижней части листа проводим прямую линию слева направо, слегка нажимая на карандаш.

Далее намечаем высоту горшка, по высоте горшок  будет располагаться  чуть ниже середины листа. Так же намечаем ширину горшка. Какой формы горшок?(прямоугольной). Рисуем горшок прямоугольной формы.

В:- Теперь делаем набросок  стеблей и листьев. Стебли  растут  снизу вверх, некоторые из них наклонились вправо, некоторые влево, мы  так же их нарисуем. Проводим линию снизу вверх с наклоном вправо и такие же линии  на небольшом расстоянии друг от друга с наклоном  влево.

Далее рисуем листья , какой они формы? (овальной).  На каждом стебельке рисуем листья овальной формы,сначала линия  идет  вверх, потом слегка наклоняется и спускается вниз, возвращается к стебельку. Так  рисуем все листья. Сильно на карандаш не нажимаем.

Наш набросок готов, осталось выполнить его в цвете, то есть раскрасить его красками.

Краску какого цвета возьмем для того, чтобы нарисовать горшок? (коричневую). Растение ?(темно-зеленую).

Физкультминутка.

-Ребята, давайте встанем на ноги и представим, что у нас в руках карандаш. Сделаем в воздухе набросок растения. Карандаш держим в правой руке, намечаем  горизонтальную линию внизу листа, намечаем высоту и ширину горшка так ,чтобы осталось место для того, чтобы нарисовать стебли и листья , рисуем прямоугольник снизу вверх, на уголках останавливаемся и поворачиваем вправо, ведем линию, поворачиваем вниз , соединяем линии.

Далее рисуем стебли снизу вверх с наклоном вправо и влево. На стеблях рисуем  листья овальной формы, карандаш « взбирается на горку» вверх, спускается с горки  и возвращается к стебельку.

В: -Ребята,  постарайтесь нарисовать растение  очень точно, чтобы фея Флора посмотрев на ваши рисунки, смогла  сказать  нам, как называется это растение.

Ребята приступают к самостоятельной деятельности, воспитатель убирает образец наброска, оставляя только натуру — комнатное растение.

 (В процессе рисования прежде всего направляю тех детей, кто начал работу неправильно, оказываю индивидуальную помощь, напоминаю, уточняю)

 

3.Рефлекия.

В:-Ребята, несём свои работы на выставку. Давайте рассмотрим ваши рисунки.

Скажите, вам было сложно  нарисовать это растение? Что было самым трудным?  Выберите  рисунок, на котором растение  изображено очень точно.

Отметьте те рисунки, на которых  изображение хорошо расположено на листе.

Какой рисунок вам   понравился и почему? Что бы вы сказали вот об этом рисунке?

В:- А теперь, ребята, я делаю снимок ваших работ и отправляю их  ММС сообщением  фее Флоре. Ждем ответа.

В:- На нашу почту  пришло видеописьмо, ответ на наш   вопрос. Давайте его посмотрим. (видеоролик о растении – эухарис).

В:- Как называется это растение? Что вы о нем узнали из видеописьма? Что надо делать, чтобы на  растении появились цветы?

Что помогло  фее Флоре узнать и рассказать вам об этом растении?

 Давайте скажем спасибо фее Флоре за помощь.

Конспект  НОД  образовательная область художественно – эстетическое  развитие на тему:

«Новогодняя открытка».   

                                                 

  Цель: Учить детей создавать  новогоднюю открытку  в форме аппликации.

Задачи:

Развитие   у детей умения   преобразовывать  готовую форму  - квадрат, разрезая её  на две части, в треугольник.

Закрепление умения  правильно держать ножницы и  пользоваться  ими. Закрепление навыков работы с клеем и кистью.

Развитие способности следовать устным инструкциям.

Закрепление умения самостоятельно убирать своё рабочее место.

 

Предварительная работа: рассматривание новогодних игрушек, новогодних иллюстраций.

Материал к занятию:

Демонстрационный: Видео «Обращение  Деда Мороза и Снегурочки  к детям», образец новогодней открытки, квадрат зеленого  цвета  10 на 10 см.,  почтовый конверт для открыток в Великий  Устюг.

Раздаточный: По 3 квадрата зеленого цвета (5*5, 4*4, 3*3 см),

листы А4 тонированной бумаги, цветные  самоклеящиеся бусины, клей, ножницы, салфетки, кисточки, подставки.

 

Ход занятия:

 

1.Мотивационная часть.

В:- Ребята, в наш детский сад по  электронной почте пришло видеописьмо для детей  средней группы. А кто его прислал, мы сейчас узнаем.

 

Показ видео «Обращение  Деда Мороза и Снегурочки  к детям».

 

В: -  От кого пришло это видеописьмо?

- О чём  спросил  вас Дед  Мороз?

Повторю слова Деда Мороза « Вы нам пишите, звоните, а мы приедем  и поздравим вас!».

- Ребята, только вот  писать мы ещё не умеем, что же нам делать, как же дед Мороз  узнает о том, что мы его очень ждем на  Новогодний  праздник в наш детский сад?

- Давайте Деду Морозу  пошлем открытки, которые  сделаем своими руками.

 

2.Основная  часть.

Рассматривание образца новогодней открытки.

- Ребята, я предлагаю  сделать открытку в виде домика.  Что вы видите на открытке?

Д:- Крышу, окно.

В:- Вот  сейчас я раскрою открытку и мы видим, что в центре стоит елочка.

- Из каких геометрических фигур состоит елочка?( из треугольников).

- Сколько треугольников вы видите? Давайте посчитаем (один, два, три).

- Треугольники одинаковые по величине или разные? Какие они , давайте назовем ( большой, поменьше и самый маленький).

- Где расположен  большой треугольник (внизу), самый маленький (вверху).

-Ребята, из какой  геометрической фигуры мы можем сделать треугольник? (из квадрата).

 - Для этого надо взять квадрат так, чтобы один из его уголков был внизу, а противоположный – вверху. Теперь соединим верхний и нижний уголок и прогладим по линии сгиба. Беру ножницы в правую руку, острые кончики смотрят  вперед. Квадрат держу  левой рукой  и стригу по линии сгиба. Надо смотреть на верхний уголок и направлять туда ножницы. Вот так!  Не забывайте, что ножницы – это опасный  предмет, с ними надо обращаться осторожно.(объяснения сопровождаю показом). Так расстригаем все три  квадрата, которые находятся у вас на столах. Затем выкладываем наши  треугольники  в середине открытки, чтобы получилась елочка.  Теперь  можно приступать к наклеиванию.   Работаем на клеёнке, клей наносим то центра к краям, тщательно промазываем  уголки. Не забываем пользоваться  салфеткой.

- Ребята, мне кажется, что  елочка  грустная, вы не знаете почему? ( на ней нет игрушек).

- Сейчас мы её украсим вот такими разноцветными  блестящими бусинами. Убираю защитную пленку и  прикладываю бусинку к елке.(объяснения сопровождаю показом). Хорошо все запомнили? А сейчас отдохнем: (Дети встают за стульчиками).

 

 Пальчиковая гимнастика «Пришла зима».
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр.р. по ладони л.р.)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли.
 (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

Продуктивная деятельность.

- Ребята, сейчас я раздам вам ваши открытки, на них  нарисована ваша ладошка. Как вы думаете, для чего мы её нарисовали? ( Для того, чтобы  Дед Мороз  узнал,  кто прислал  ему открытку).

Во время работы проводится индивидуальная работа. Обратить  внимание на  осанку, напомнить  правила работы  с ножницами, аккуратное пользование клеем, использование  салфеток. 

3. Рефлексия.

Готовые работы дети выкладывают на стенд. Все вместе рассматривают ёлочки.

В:- Ёлки все в фонариках,

В разноцветных шариках,

В шишках, веточках стоят,

И ребят благодарят!

- Ребята, как вы думаете, приедет дед Мороз со Снегурочкой к нам в детский сад? Понравятся ему ваши открытки? Вам было трудно их сделать? Хотели бы вы подарить такие открытки своим родным?

 Посмотрите, у меня есть необычный конверт, в него мы положим  ваши работы и отправим по почте Деду Морозу. На конверте написан адрес: Вологодская область, город Великий Устюг.

bottom of page